TOP
Image Alt

Tournee 2006-2020

TOUR 2020

 

16 Febbraio 2020
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango
Tieffeu Teatro – Perugia

 

17 Febbraio 2020
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango
Matinee per le Scuole – Teatro Comunale – Bucine (Ar)

 

18-19 Febbraio 2020
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango
Matinee per le Scuole – Teatro delle Spiagge – Firenze

 

21 Febbraio 2020
Robin Hood
Twain physical dance theatre
Matinee per le Scuole – Teatro La Fenice – Arsoli (Rm)

 

1 Marzo 2020
Alle Acque, uomini e dei
Twain physical dance theatre
Officina Culturale 20Chiavi Teatro – Palazzo Altieri – Oriolo R. (Vt)

 

8 Marzo 2020
Romanza – Nuova Versione 2020 – ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Stagione Danza Twain CPD 2020 – Supercinema – Tuscania (Vt)

 

10 Marzo 2020
Robin Hood ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Teatro il Rivellino V. Luchetti – Tuscania

 

20-21 Marzo 2020
Riflesso – ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Officine Caos – Torino

 

3 Aprile 2020
Juliette – ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Teatro dell’Unione – Viterbo

 

22 aprile 2020
Space Oddity ANNULLATO
Sara Sguotti
Luogo: Salone nobile Palazzo Montanari – Vicenza

 

26 aprile 2020
Powder ANNULLATO
Compagnia Loris Petrillo
Spazio Rossellini – Roma

 

9 Maggio 2020
Space Oddity ANNULLATO
Sara Sguotti
Sala degli Specchi – Bisceglie

 

14 Maggio 2020
Robin Hood ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Teatro il Rivellino V. Luchetti – Tuscania

 

31 Maggio 2020
Juliette – ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Festival Radure, Cattedrale Santa Maria Assunta – Segni

 

29 Giugno 2020
Riflesso_Romanza Estratti 
Twain physical dance theatre
Velino Festival – Chiostro Santa Chiara – Antrodoco (Ri)

 

4 Luglio 2020
Space Oddity
Sara Sguotti – Twain_Artisti Associati
Festival Inequilibrio – Castello Pasquini – Rosignano M. (Li)

 

2 Agosto 2020
Juliette
Twain physical dance theatre
Arena Teatro India – Dominio Pubblico Festival – Roma

 

4 Agosto 2020
Romanza
Twain physical dance theatre
Festival Visioni di Danza – Arteven – Basilica Palladiana – Vicenza

 

20-23 Agosto 2020
Festival direzioniAltre
Centro Storico – Tuscania (Vt)

 

20 Agosto 2020
Eclipse_studio
Maria Stella Pitarresi – Twain_Autori Associati
direzioniAltre Festival – Supercinema – Tuscania

 

21 Agosto 2020
Powder_impromptu
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Artisti Associati
direzioniAltre Festival – Anfiteatro Parco di Torre Lavello – Tuscania

 

23 Agosto 2020
Juliette
Twain physical dance theatre
ATCL Lazio – direzioniAltre Festival – Anfiteatro Parco di Torre Lavello – Tuscania

 

31 Agosto 2020
Romanza_site specific
Twain physical dance theatre
Notti Colorate – Piazza S.Giacomo – Cagliari

 

02-18 Settembre 2020
Vago Fiore
Twain physical dance theatre
Festival Quartieri dell’Arte – Ex Chiesa degli Almadiani – Viterbo

 

5 Settembre 2020
“1-0”
Sa.Ni_Twain Autori Associati
Festival Danza Urbana – Bologna

 

8 Settembre 2020
Romanza
Twain physical dance theatre
Festival Dissidanse – Teatro Alb’Oru – Bastia – Corsica – Francia

 

9 Settembre 2020
Romanza-site specific
Twain physical dance theatre
Festival Dissidanse – Museu de Bastia – Bastia – Corsica – Francia

 

11 Settembre 2020
Eclipse_studio – debutto
Maria Stella Pitarresi – Twain_Autori Associati
ConFormazioni Festival – Cantieri Culturali alla Zisa – Palermo

 

17 Settembre 2020
Romanza, les Jardin
Twain physical dance theatre
Vapore d’Estate – La Fabbrica del Vapore – Milano

 

19 Settembre 2020
Sobotta
Sa.Ni – Twain_Autori Associati
Vetrina Anticorpi XL – Teatro Dante Alighieri – Ravenna

 

20 Settembre 2020
Alle Acque, uomini e dei
Twain physical dance theatre
Dimore Storiche del Lazio – Santuario di Ercole Vincitore – Tivoli (Rm)

 

21 Settembre 2020
Romanza, les Jardin
Twain physical dance theatre
R_esistenze Rassegna di Danza – Chiostro San Domenico – Napoli

 

25 Settembre 2020
La Gente di Montmartre tiene il diavolo per la coda
Twain physical dance theatre
Festival Quartieri dell’Arte – Teatro Caffeina – Viterbo

 

26 Settembre 2020
Nothing to Declare
Twain physical dance theatre
Ra.i.D. Festival – Auditorium Sociale – Salerno

 

1 Ottobre 2020
Nothing to Declare
Twain physical dance theatre
FIND Festival – Foyer Teatro Massimo – Cagliari

 

4 Ottobre 2020
Romanza, les Jardin
Twain physical dance theatre
Festival Tensioni – La Fabbrica dello Zucchero – Rovigo

 

5 Ottobre 2020
Juliette
Twain physical dance theatre
DanceProject Festival – Teatro Bobbio – Trieste

 

17 Ottobre 2020
Space Oddity
Sa.Ni – Twain_Autori Associati
TenDance Festival – Museo MADXi –  Latina

 

23 Ottobre 2020
Nothing to Declare
Twain physical dance theatre
Nuovo Teatro Sanità – Movimento Danza – Napoli

 

25 Ottobre 2020
Romanza
Twain physical dance theatre
Festival Lasciateci Sognare – Teatro ai Colli – Padova

 

10 Novembre 2020
Powder_anteprima – ANNULLATO
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Autori Associati
Supercinema – Tuscania

 

12 Novembre 2020
Powder_debutto – ANNULLATO
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Autori Associati
Autunno Danza – Teatro Comunale L.Pavarotti – Modena

 

18 Novembre 2020
Space Oddity – Streaming
Sara Sguotti/Twain_Autori Associati
Festival Interplay – Gallerie Noire – Torino

 

21 Novembre 2020
Riflesso_Romanza Estratti – ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Officine Caos – Torino

 

29 Novembre 2020 – Streaming
Angeli e Insetti_Romanza Estratti
Twain physical dance theatre
Supercinema – Tuscania

 

1 Dicembre 2020
Riflesso ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Moving Stories Festival – Teatro Studio – Scandicci (Fi)

 

6 Dicembre 2020 
Robin Hood ANNULLATO
Twain physical dance theatre
I Punti Danza – Teatro Matteotti – Moncalieri (To)

 

7 Dicembre 2020

Juliette – ANNULLATO
I Punti Danza – Fonderie Limone – Moncalieri

 

10 Dicembre 2020 
Robin Hood ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Teatro Tor Bella Monaca – Roma

 

12 Dicembre 2020 
Little Something ANNULLATO
Teatro della Limonaia – Sesto Fiorentino

 

10-13 Dicembre 2020
Ventiventi ANNULLATO
Cango Centro Nazionale di Produzione Danza – Firenze

 

18 Dicembre 2020 
Robin Hood ANNULLATO
Twain physical dance theatre
Teatro Vannini – Ladispoli

TOUR 2019

 

9 Febbraio 2019
Elogio della Follia #ilikedopamina
Twain/Argot Produzioni
Ridotto Teatro Politeama – Marostica (Vi)

 

2 Marzo 2019
Romanza
Loredana Parrella
Ridotto Teatro Politeama – Marostica (Vi)

 

5 Marzo 2019
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango/Teatro di Bucine
ATCL Lazio – Teatro Manlio – Magliano Sabina (Ri)

 

22 Marzo 2019
S.Solo
Sara Sguotti/Twain_Autori Associati
Serata Anticorpi EXPLO – Rotonda a Mare – Senigallia (An)

 

24 Marzo 2019
S.Solo
Sara Sguotti/Twain_Autori Associati
Fog Festival – Did Studio – Milano

 

9-10 Aprile 2019
The Square
Sara Sguotti/Twain_Autori Associati
Festival la Democrazia del Corpo – Cango_Centro Nazionale di Produzione Danza – Firenze

 

12 Aprile 2019
La Storia di Schiaccianoci
Twain/Settimo Cielo/Teatro di Arsoli
Fondazione Sipario Toscana – La Città del Teatro – Cascina (PI)

 

14 Aprile 2019
L’Uomo più Crudele
Twain/Teatro Stabile delle Arti Medioevali/Florian/Khio Academy
Palazzo Ducale – Bomarzo (Vt)

 

5 & 7 Maggio 2019
Little Something
Loredana Parrella
Teatro Sala Vittoria – Stagione 2018/2019 – Marino (Rm)

 

11 Maggio 2019
Robin Hood
Loredana Parrella
Festival dei Bambini  – Anfiteatro Parco di Torre Lavello – Tuscania (Vt)

 

12 Maggio 2019
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango/Teatro di Bucine
Festival dei Bambini  – Sala Santa Croce – Tuscania (Vt)

 

19 Maggio 2019
Elogio della Follia #ilikedopamina
Twain/Argot Produzioni
Rassegna Up to You – Auditorium Loreto – Bergamo

 

25 Maggio 2019
Powder#impromptu2
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Autori Associati
Teatro Comunale – ERT FVG – Festival Bellanda Suites – Cormons (Go)

 

1 Giugno 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
Wegil – Roma

 

13 Giugno 2019
Sobotta
Nicola Cisternino/Twain_Autori Associati
Festival La Democrazia del Corpo – Cango_Centro Nazionale di Produzione Danza – Firenze

 

13-14 Giugno 2019
Semi/Performances Urbane
direzioniAltre Festival 2019 – Via Roma & Piazza Bastianini – Tuscania (Vt)

 

16 Giugno 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
direzioniAltre Festival – S.Maria della Rosa – Tuscania (Vt)

 

6 Luglio 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
Orizzonti Verticali Festival – Centro Storico – San Gimignano (Si)

 

10 Luglio 2019
Alle Acque_estratti
Loredana Parrella
Leccio di Bellavista – Bucine (Ar)

 

11 Luglio 2019
Alle Acque
Loredana Parrella
NaoPerforming Summer – La Fabbrica del Vapore – Milano

 

13 Luglio 2019
Nothing to Declare
Yoris Petrillo
Velino Festival – Antrodoco (Ri)

 

14 Luglio 2019
Alle Acque_trio
Loredana Parrella
Velino Festival – Borgo Velino (Ri)

 

27 Luglio 2019
“1-0”
Sa.Ni – Sguotti/Cisternino – Twain_Autori Associati
Svicolando – Priverno (Lt)

 

28 Luglio 2019
Juliette_anteprima
Loredana Parrella
La Notte dei Poeti – Teatro Romano di Nora – Cedac Circuito Multidisciplinare Sardegna – Pula (Ca)

 

1 Agosto 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
Notti Colorate – Cagliari

 

10 Agosto 2019
Nothing to Declare + “1-0”
Sa.Ni Sguotti/Cisternino + Y.Petrillo
Odisseo Festival – Formia (Lt)

 

30 Agosto 2019
Juliette_Anteprima
Loredana Parrella
Festival del Teatro Medievale e Rinascimentale – Anagni (Fr)

 

31 Agosto 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
inBORGO Festival – Borgo Velino (Ri)

 

14 Settembre 2019
Nothing to Declare
Yoris Petrillo
Stradarolo Festival – Zagarolo (Rm)

 

15 Settembre 2019
“1-0”
Sa.Ni – Sguotti/Cisternino – Twain_Autori Associati
Stradarolo Festival – Zagarolo (Rm)

 

15 Settembre 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
Quartieri dell’ Arte Festival – Bassano in Teverina (Vt)

 

19-22 Settembre 2019
L’Uomo più Crudele
Twain/Teatro Stabile delle Arti Medioevali/Florian/Khio Academy
Palazzo Ducale – Bomarzo (Vt)

 

20 Settembre 2019
Sobotta
Nicola Simone Cisternino – Twain_Autori Associati
Focus Giovani – ATCL Lazio – Supercinema – Tuscania (Vt)

 

22 Settembre 2019
In.contrastabile
Jessica De Masi – Twain_Autori Associati
Focus Giovani – Supercinema – Tuscania (Vt)

 

22 Settembre 2019
Sobotta
Nicola Simone Cisternino – Twain_Autori Associati
Mestre Mon Amour – Mestre

 

27 Settembre 2019
Romanza
Loredana Parrella
Rassegna Incontri – Sala Pasolini – Salerno

 

28 Settembre 2019
Nothing to Declare
Yoris Petrillo
Festival InDivenire – Sala Diamante – Roma

 

29 Settembre 2019
S.solo
Sara Sguotti/Twain_Autori Associati
Festival La Sfera Danza – Ridotto del Teatro Verdi – Padova

 

16-17 Ottobre 2019
Cigno
Loredana Parrella
Festival LDC – Madrid – Spagna

 

21 Ottobre 2019
In.contrastabile
Jessica De Masi – Twain_Autori Associati – Azione di circuitazione della Rete Med’Arte
Alma Alter Festival – Laboratory Theatre – Sofia – Bulgaria

 

24 Ottobre 2019
In.contrastabile
Jessica De Masi – Twain_Autori Associati – Azione di circuitazione della Rete Med’Arte
Pinacoteca Nazionale – Cittadella dei Musei/Polo Museale della Sardegna – Cagliari

 

26 Ottobre 2019
Juliette – Prima Nazionale
Loredana Parrella
Teatro Ermanno Fabbri -Rassegna Autunno Danza/Fondazione Teatro Comunale di Modena – Vignola (Mo)

 

30-31 Ottobre 2019
Little Something
Loredana Parrella
Teatro Il Rivellino – Tuscania (Vt)

 

7 Novembre 2019
Juliette
Loredana Parrella
Teatro Palacio de la Audiencia – Soria – Spagna

 

8 Novembre 2019
Juliette
Loredana Parrella
Centro Cultural Galileo – Madrid – Spagna

 

12 Novembre 2019
Space Oddity
Sara Sguotti/Twain_Autori Associati
Sa Manifattura – FIND – Cagliari

 

16 Novembre 2019
Juliette
Loredana Parrella
Spazio Rossellini – ATCL Lazio – Roma

 

17 Novembre 2019
Juliette on the Road
Loredana Parrella
Contemporaneamente Roma 2019- Alla Fine della Città  – Roma

 

19 Novembre 2019
La Storia di Schiaccianoci
Twain/SettimoCielo/Teatro di Arsoli
FIND Kids – Cagliari

 

29 Novembre 2019
Juliette
Loredana Parrella
I Punti Danza – Teatro Sociale Villani – Biella

 

1-2 Dicembre 2019
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango/Teatro di Bucine
Famiglie a Teatro – Teatro Vannini – Ladispoli (Rm)

 

3 Dicembre 2019
La Storia di Schiaccianoci
Twain/SettimoCielo/Teatro di Arsoli
TBM Danza – Teatro Tor Bella Monaca – Roma

 

4 Dicembre 2019
Sobotta
Nicola Simone Cisternino – Twain_Autori Associati
Nao Crea – Did Studio – Milano

 

6 Dicembre 2019
Romanza
Loredana Parrella
Spazio Diamante – Roma

 

7 Dicembre 2019
La Storia di Schiaccianoci
Twain/SettimoCielo/Teatro di Arsoli
Teatro La Fenice – ATCL Lazio – Arsoli (Rm)

 

9-10 Dicembre 2019
Il Mago dei Fiori
Twain/Diesis Teatrango/Teatro di Bucine
Teatro Cantiere Florida – Firenze

 

11 Dicembre 2019
La Storia di Schiaccianoci
Twain/SettimoCielo/Teatro di Arsoli
Teatro Il Rivellino – Tuscania (Vt)

 

12 Dicembre 2019
Nothing to Declare
Yoris Petrillo
Ra.I.D. Festival – Palazzo Ducale – Solofra (Av)

 

15 Dicembre 2019
La Storia di Schiaccianoci
Twain/SettimoCielo/Teatro di Arsoli
Auditorium Costa – ATCL Lazio – Sezze (Lt)

 

21 Dicembre 2019
Powder#2 impromptu
Compagnia Petrillo Danza_Twain Autori Associati
Supercinema – Tuscania (Vt)

TOUR 2018

 

25 Gennaio
Little Something
Arteven – Multisala Pio X – Padova

 

9 Febbraio
Tutt’uno
Collettivo Sa.Ni – Twain_Nuovi Autori
Rassegna Lieve – Teatro Filarmonico – Piove di Sacco (Pd)

 

17-18 Febbraio
debutto primo studio – Powder/Polvere
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Autori Associati
Scenario Pubblico – Catania

 

24 Febbraio
Little Something
Teatro Fiorani – Canale Monterano (Rm)

 

27 Febbraio
Il Mago dei Fiori
Teatro Cantiere Florida – Firenze

 

2 Marzo
Little Something
Rassegna Lieve – Teatro Filarmonico – Piove di Sacco (Pd)

 

11 Marzo
Il Mago dei Fiori
ATCL Lazio – Auditorium Leone XIII – Carpineto Romano (Rm)

 

24 Marzo
Don quijote
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Autori Associati
Teatro Stabile dell’Umbria – Teatro Mengoni – Magione (Pg)

 

27/29 Marzo
Focus Danza d’Autore – Twain&Argot/Dominio Pubblico

 

27 Marzo
Serata Nuovi Autori
Teatro Argot Studio – Roma

 

28 Marzo
Era mio padre
Teatro argot studio – Roma

 

29 Marzo
Cigno
Teatro Argot studio – Roma

 

14 Aprile
Uccidiamo il chiaro di Luna – Progetto RIC.CI
Silvana Barbarini – Twain_Autori Associati

 

21 Aprile
S.Solo
Collettivo Sa.Ni – Twain_Nuovi Autori
Rassegna Racconti di Altredanze – Nuovo Teatro delle Commedie – Livorno

 

21 Aprile
Confidence
Hinterland dance theatre – Twain_Autori Associati
Dancehouse – Milano

 

22 Aprile
Robin Hood
Rassegna Famiglie a Teatro – Spazio Polifunzionale – Ladispoli (Rm)

 

27 Aprile
Tutt’uno
Collettivo Sa.Ni – Twain_Nuovi Autori
ConFormazioni Festival – Piccolo Teatro Patafisico – Palermo

 

14 Maggio
Elogio della Follia_Hairesis Vol.1
Argot Produzioni/Cie Twain
Prova Aperta – Kilowatt tutto l’anno – Teatro alla Misericordia – Sansepolcro (Ar)

 

19 Maggio
Miti_corpi mortali e corpi immortali
Notte dei Musei – Museo Centrale Montemartini – Roma

 

20 Maggio
Alle Acque
Velino Festival – Antrodoco (Ri)

 

23 Maggio
Performance
Idaco Festival – Istituo Italiano di Cultura – New York

 

25 Maggio
Alle Acque
Idaco Festival – Baruch Performig Arts Centre – New York – USA

 

27 Maggio
Nothing to Declare+Parkour
Velino Festival – Borgo Velino (Ri)

 

31 Maggio
Romanza
The Black Box Festival – Plovdiv – Bulgaria

 

2 Giugno
Romanza
Laboratory Theatre – Sofia – Bulgaria

 

16 Giugno
Alle Acque
direzioniAltre Festival – Parco di Torre Lavello – Tuscania (Vt)

 

17 Giugno
Semi_performance urbana
direzioniAltre Festival – Parco di Torre Lavello – Tuscania (Vt)

 

20 Giugno
Alle Acque
Teatri di Pietra – Casale Malborghetto – Roma

 

24 Giugno
Alle Acque
Velino Festival – Castel Sant’Angelo (Ri)

 

25 Giugno
+255 metri sul livello del mare
Simonetta Pusceddu – Twain_Autori Associati
Festival Cortoindanza – Cartec/Musei Civici – Cagliari

 

4 Luglio
Powder/Polvere
Compagnia Petrillo Danza – Twain_Autori Associati
Festival Orizzonti Verticali – San Gimignano (Si)

 

5 Luglio
Uccidiamo il Chiaro di Luna – Progetto RIC.CI
Silvana Barbarini – Twain_Autori Associati
Orizzonti Verticali Festival – San Gimignano (Si)

 

6 Luglio
Nothing to Declare
Nao Perfoming Festival – Spazi Urbani – Milano

 

31 Agosto
Alle Acque_trio
INeurOFF Festival – Piazza S.Cosimato – Roma

 

15 Settembre
S.solo
Collettivo Sa.Ni./Twain Nuovi Autori – Vetrina Anticorpi Xl – Arteficerie Almagià – Ravenna

 

17-18 Settembre
Little Something
Teatro Vascello – Roma

 

23 Settembre
Nothing to declare
Interferenze Festival – RNord – Modena

 

28 Settembre
Little Something
Rassegna Incontri – Sala Pasolini – Salerno

 

6-7 Ottobre
Cigno
Teatro Quarticciolo – ATCL – Roma

 

14 Ottobre
Nothing to declare
Focus Giovani – Supercinema – Tuscania (Vt)

 

18 Ottobre
S.rituale – PRIMA NAZIONALE
Collettivo Sa.Ni – Twain_Nuovi Autori
La Pelanda – Romaeuropa Festival– Roma

 

21 Ottobre
Robin Hood
Teatro La Fenice – Rassegna dei Teatri e delle Residenze – Arsoli(Rm)

 

2-3 Novembre
S.rituale
Collettivo Sa.Ni – Twain_Nuovi Autori
Teatro delle Moline – Gender Bender Festival– Bologna

 

16 Novembre
Elogio della Follia #ilikedopamina – Anteprima
Argot Produzioni/Twain Centro di Produzione Danza Regionale
Teatro Filarmonico – Piove di Sacco (Pd)

 

17 Novembre
Little Something
Teatro Auditorium – FIND – Cagliari

 

18 Novembre
S.rituale
Collettivo Sa.Ni – Twain_Nuovi Autori
Festival La Democrazia del Corpo – Cango – Firenze

 

22-23-24 Novembre
Elogio della Follia #ilikedopamina – Anteprima
Argot Produzioni/Twain Centro di Produzione Danza Regionale
Ridotto Teatro Tor Bella Monaca – Roma

 

25 Novembre
Il Mago dei Fiori
Cie Twain/Diesis Teatrango
Teatro Vicolo Primo – Rassegna dei Teatri e delle Residenze – Poggio Moiano (Ri)

 

27-28-29-30 Novembre e 1-2 Dicembre
Elogio della Follia #ilikedopamina – Prima Nazionale
Teatro Argot Studio – Roma

 

28 Novembre
Robin Hood
Teatro Boni – Acquapendente (Vt)

 

6 Dicembre
Romanza
Teatro Politeama – Festival Internazionale del Balletto – Caltagirone (Ct)

 

7 Dicembre
Romanza
Teatro Fascianella – Circuito SiciliaDanza – San Cataldo (Cl)

 

11-12-13 Dicembre
Cie Twain/Settimo Cielo
Debutto – Storia di Schiaccianoci
Teatro La Fenice –ATCL –  Arsoli (Rm)

 

15 Dicembre
Romanza
Sala Farnese –Rassegna dei Teatri e delle Residenze – Poggio Mirteto (Ri)

 

22 Dicembre
Lithos+Polvere
Ensemble PP/T + Compagnia Petrillo Danza
Supercinema – Stagione Twain CPD – Tuscania (Vt)

TOUR 2017

 

12 Febbraio
Il Mago dei Fiori
Fondazione Toscana Spettacolo – Teatro Dovizi – Bibbiena (AR)

 

3-4-5 Marzo
Don Quijote
Piccolo Bellini – Napoli

 

12 Marzo
Robin Hood
Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli (RM)

 

7 Aprile
Nothing to Declare_studio
Circolo Aurora – Arezzo

 

9 Aprile
Robin Hood
Nuovo Teatro San Paolo – Roma

 

28 Maggio
Nothing to declare_studio
Festival TeatroCittà Danza – Roma

 

4 Giugno
Angeli e insetti
Sheen Center – Idaco Festival – New York – USA

 

11 Giugno
Little Something – Prima assoluta
Festival I Teatri del Sacro – Teatro Ventidio Basso – Ascoli Piceno

 

19-24 Giugno
Cigno – Residenza Creativa
Supercinema – Tuscania (VT)

 

25 Giugno
Cigno_studio – Apertura di residenza
Supercinema – Tuscania

 

2-8 Luglio
Cigno – Residenza Creativa
T.OFF – Cagliari

 

9 Luglio
Cigno_studio
Festival Cortoindanza – Cartec-Cava d’Arte Contemporanea – Cagliari

 

15 Luglio
Il Mago dei fiori
Giardini del Torrione – Anguillara Sabazia

 

22 Luglio
Little something
Piazza Mazzini – Bracciano

 

30 Luglio
Robin Hood
Parco Comunale – Trevignano Romano

 

4-6 agosto
Performance urbane
Tolfarte – Tolfa (RM)

 

19 Agosto
Ama-Deus
Inborgo Festival – Borgo Velino (RI)

 

31 Agosto
Nothing to Declare
Ineuroff Festival – Roma

 

9 Settembre
Salvator Rosa
Festival Quartieri dell’Arte – Viterbo

 

13 Settembre
Cigno – Prima assoluta
Teatri di Vetro Festival – Ex Tempio Santa Croce – Tuscania (VT)

 

14 Settembre
Trasmissioni
Teatri di Vetro Festival – Ex Tempio Santa Croce – Tuscania (VT)

 

16 Settembre
Tutt-uno
Vetrina Giovane Danza D’Autore – Festival Ammutinamenti – Artificerie Almagià – Ravenna

 

19-27 Settembre
Carmen, Les Hommes
Residenza Creativa – Teatro Frida e Teatro Filarmonico – Piove di Sacco (PD)

 

5 Ottobre
Cigno
Carrozzerie NOT – Teatri di Vetro Festival – Roma

 

7 Ottobre
Little Something
Teatro del Lido – Le Vie dei Festival – Ostia (RM)

 

26 Ottobre
Carmen, Les Hommes
Auditorium Sociale – Raid Festival – Salerno

 

28 Ottobre
Carmen, Les Hommes
Teatro Traiano – ATCL Lazio – Civitavecchia (RM)

 

3 Novembre
Nothing to Declare
Teatri di Vetro Festival – Roma

 

9 Novembre
Lei e Tancredi
Supercinema – Tuscania (VT)

 

11 Novembre
Lei e Tancredi
Differenti Sensazioni Festival – Officine Caos – Torino

 

15 Novembre
Lei e Tancredi
Teatro Claudio – Tolfa (RM)

 

17 Novembre
Lei e Tancredi
Teatro Artemisio – ATCL Lazio – Velletri (RM)

 

19 Novembre
Lei e Tancredi
Teatro di Milano – Milano

 

23 Novembre
Romanza
Teatro Borsi – Prato

 

30 Novembre
Robin Hood – Matinee
Ridotto Teatro Stabile Sloveno – DanceProject Festival – Trieste

 

30 Novembre
Little Something
Ridotto Teatro Stabile Sloveno – DanceProject Festival – Trieste

 

2 Dicembre
Carmen, Les hommes
Teatro Comunale -TenDance Festival – Priverno (LT)

 

3 Dicembre
Nothing to declare
Civitonica – Civita Castellana (VT)

 

7 Dicembre
Nothing to declare
Festival ResistereCreare – Teatro della Tosse – Genova

 

14 Dicembre
Il Mago dei fiori
Teatro Italia – Teatro Pubblico Campano – Acerra (Na)

 

15 Dicembre
Nothing to Declare
A Maglie Larghe – Laboratorio Urbano – Palo del Colle (Ba)

TOUR 2016

 

2 Febbraio
Romanza – prova aperta
Teatro Claudio – Tolfa

 

5 Febbraio
Romanza
Teatro Kitchen – Vicenza

 

6- 7 Febbraio
Progetto C.I.M.E. – Workshop danza contemporanea condotto da Loredana Parrella
Teatro Kitchen – Vicenza

 

7 Febbraio
Era mio Padre
Teatro Kitchen – Vicenza

 

21 Febbraio
Don Quijote – Prova aperta
Teatro Claudio – Tolfa

 

25 Febbraio
Don Quijote – DAB_Danza a Bari
Nuovo Teatro Abeliano – Bari

 

26 Febbraio – 3 Marzo 2016
WANDERLUST, seminario con Loredana Parrella
Teatro Nazionale del Montenegro – Podgorica

 

2 Marzo
Romanza
Teatro Nazionale del Montenegro – Podgorica – Montenegro

 

3 Marzo
Performance prima tappa di WANDERLUST
Teatro Nazionale del Montenegro – Podgorica – Montenegro

 

9-10 Marzo
Incontro RESIDENZE_pratiche di confronto
Teatro Comunale – Vignanello (Vt)

 

17 Marzo
Il Mago dei Fiori
Rassegna Storiestoriestorie/Teatro Telaio
Cinema Teatro Gaber – Castel Mella (Bs)

 

17 Marzo
Marginal Land – Anteprima
Cie Twain_Nuovi Autori/Ba.Bau.Corp
Palazzo Grassi – Cantieri Teatrali Koreja – Aradeo (Le)

 

19 Marzo
Romanza
Teatro Comunale Bucine (Ar)

 

19-20 Marzo
WANDERLUST/Il corpo al confine con la danza, seminario con Loredana Parrella
Sala della Bartolea – Montevarchi

 

20 Marzo
Marginal Land
Cie Twain_Nuovi Autori/Ba.Bau.Corp
MAT Teatro – Terlizzi (Ba)

 

21 Marzo
Il Mago dei Fiori
Rassegna Mappamondi – Rete Teatrale Aretina
Teatro Pietro Aretino- Arezzo

 

13 Aprile
Carmen, Les Hommes – ATCL Lazio
Teatro Claudio – Tolfa

 

15-16 Aprile
Carmen_Les Hommes
Officine Caos – Torino

 

20 Aprile
La ballata del gatto con gli stivali_esercizi di scrittura
Teatro La Fenice – Arsoli (Rm)

 

23 Aprile
WANDERLUST, seminario con Loredana Parrella
Scuola di Danza Chorus – Urbino

 

8 Maggio
Da consumarsi preferibilmente entro…best before
Valeria Loprieno/Cie Twain_Nuovi Autori
Finale Premio Prospettiva Teatro Danza – Ridotto Teatro Verdi – Padova

 

17 Maggio
Il Mago dei Fiori
Teatro Claudio – Tolfa

 

21 Maggio
L’Atlante del Gran Khan
Argot produzioni/Cie Twain_Nuovi Autori
Musei in Musica – Musei Capitolini – Roma

 

29 Maggio
Le Città [in]_visibili
Argot produzioni/Cie Twain_Nuovi Autori
Invisible Cities Urban Festival – Gorizia

 

2 Giugno
direzioniAltre Festival
OfficinaTwain
Spazi Urbani – Tolfa

 

6-11 Giugno
Il Racconto del Cigno – Residenza Creativa
Progetti per la scena/TuscaniaDanza – Supercinema – Tuscania (Vt)

 

22 Giugno
Forse il Lupo ha le corna_Studio
Fernando Pasquini/Cie Twain_Nuovi Autori
Pavullo Danza Festival – Pavullo (Mo)

 

20-24 Luglio
WANDERLUST, seminario con Loredana Parrella
Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli

 

6-7 Agosto
Sguardi sulla città – Performance Site Specific
Festival Tolfarte – Tolfa

 

7-11 Agosto
Flying Fishes – Workshop/Residenza Artistica con Yoris Petrillo
MAT – Terlizzi (Ba)

 

11 Agosto
Flying Fishes/performance
CHIU’ Festival – MAT – Terlizzi (Ba)

 

19 Settembre
Romanza
Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli

 

20 Settembre
Romanza
Festival Internazionale del Balletto – Cortile Collegio dei Gesuiti – Noto (Sr)

 

9 Ottobre
Robin Hood_primo studio
Spazio Electa – Teramo

 

15 Ottobre
Romanza
Rassegna Civitonica/Femminile Plurale – Palazzo Morelli – Civita Castellana (Vt)

 

16 Ottobre
Romanza
Auditorium Massimo Freccia – Ladispoli (Rm)

 

21 Ottobre
Le Città [in]_visibili
Argot produzioni/Cie Twain_Nuovi Autori
Attraversamenti Multipli Festival – Teatro Centrale Preneste – Roma

 

28 Ottobre
Nothing to declare_primo studio
Yoris Petrillo/Cie Twain_Nuovi Autori
Attraversamenti Multipli Festival – Teatro Centrale Preneste – Roma

 

10 Novembre
Robin Hood
ATCL Lazio – Teatro Claudio – Tolfa

 

13 Novembre
Robin Hood
ATCL Lazio – Auditorium Comunale – Sezze (Fr)

 

29 Novembre
Robin Hood
ATCL Lazio – Teatro Il Rivellino – Tuscania (Vt)

 

30 Novembre
Romanza
Acs Abruzzo Festival Visioni – Auditorium del parco – L’Aquila

 

1 Dicembre
Robin Hood
ATCL Lazio – Teatro Manlio – Magliano Sabina (Ri)

 

2-3 Dicembre
Romanza
Teatro Quarticciolo – Roma

 

10 Dicembre
di Corpi e di Tempi
Museo dell’Ara Pacis – Musei in Musica/Zetema Progetto cultura – Roma

 

13 Dicembre
Il Mago dei fiori
ATCL Lazio – Teatro Comunale – Civita Castellana (Vt)

 

15 Dicembre
Robin Hood
ATCL Lazio – Teatro Traiano – Civitavecchia

 

17 Dicembre
Nothing to declare
Yoris Petrillo/Cie Twain_Nuovi Autori
Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli

 

21 Dicembre
Il racconto del cigno
Auditorium Massimo Freccia – Ladispoli

 

20-21-22 Dicembre
Le Città [in]_visibili
Argot produzioni/Cie Twain_Nuovi Autori
Argot Studio – Roma

 

TOUR 2015

 

3 Gennaio
Romanza_Trittico dell’Intimità
Aperitivi con la Danza – OFFicinaTwaIN14/16 – Sala Ruspoli – Cerveteri

 

6 Gennaio
Il Mago dei Fiori
OFFicinaTwaIN14/16 – Centro Polivalente – Marina di Cerveteri (Rm)

 

6 Febbraio
Il Mago dei Fiori
Scena Pubblica Festival – Scuola Biagi-D’Antona – Roma

 

14 Febbraio
Profumo – Performance Urbana
Scena Pubblica Festival – Largo Bompiani – Roma

 

15 Febbraio
Discloc Actions
Twain&Tida_scenacontemporanea
Scena Pubblica Festival – Parco della Torre – Roma

 

20-21-22 Febbraio
Era mio Padre_Elettra, Trilogia di un’Attesa
Teatro Sala Ichos – Napoli

 

27-28 Febbraio e 1 Marzo
Romanza_Trittico dell’Intimità
Teatro Sala Ichos – Napoli

 

5 Marzo
Profumo
Spazio Tadini – Milano

 

6 Marzo
Profumo
Teatro Kitchen – Vicenza

 

7 Marzo
Audizione Uomini – Carmen_Les Hommes
Chòrea Art School – Treviso

 

7-8 Marzo
Seminario Parole dal Corpo – Parrella/Pasquini
Chòrea Art School – Treviso

 

14 Marzo
Bricks 
Cie Twain/Nuovi Autori – Fernando Pasquini
Progetto Supporter – Arteven – Teatro Toniolo – Mestre

 

14 Marzo
Il Mago dei Fiori
Officina Casa d’Arte – Auditorium Colapietro – Frosinone

 

15 Marzo
Il Mago dei Fiori
ATCL – Operaprima Teatro – Latina

 

9 Aprile
Il Mago dei Fiori
ATCL – Teatro Villa Sora – Frascati (Rm)

 

16 Aprile
Don Quijote – Anteprima
Cie Twain/Compagnia Petrillo Danza
Sala Bausch – OFFicinaTwain14/16 – Centro Arte e Cultura – Ladispoli (Rm)

 

18 Aprile
Don Quijote – Debutto – Coreografia Loris Petrillo
Teatro Cantiere Florida – Firenze

 

19 Aprile
Il Mago dei Fiori
ATCL – Teatro Kursaal – Contigliano (Ri)

 

22-23-24 Aprile
Don Quijote
Cie Twain/Compagnia Petrillo Danza
Teatro Vascello – Roma

 

26 Aprile
Il Mago dei Fiori
ATCL – Teatro San Francesco – Bolsena (Vt)

 

2 Maggio
Il Mago dei Fiori
ATCL – Teatro Padovani – Montalto di Castro (Vt)

 

6 Maggio
Bricks
Cie Twain/Nuovi Autori – Fernando Pasquini
Progetto Supporter – Arteven – Teatro Comunale – Vicenza

 

7 Maggio
Profumo
CTRC Circuito Teatrale Campano/Raid Festival
Teatro Comunale – Città Mercato San Severino (Sa)

 

10 Maggio
Profumo – Parole dal Corpo – Bricks
Teatro Eden – Treviso

 

14 giugno
Van Gogh
Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli (Rm)

 

21 Giugno
Lei e Tancredi,denunce di corpi parlanti
European Contemporary Dance Festival – Pallas Theatre – Nicosia – Cipro

 

21-26 Luglio
Carmen_Les Hommes – Residenza Creativa
Fondazione Cantiere Internazionale d’Arte – Fortezza Medicea – Montepulciano (Si)

 

26 Luglio
Carmen_Les Hommes – debutto
40 Festival Cantiere Internazionale d’Arte – Piazza Grande – Montepulciano (Si)

 

29 Luglio
Carmen_Les Hommes
Rocca Costanza Scena Aperta – AMAT Marche – Rocca Costanza – Pesaro

3 Agosto
Carmen_Les Hommes
Estate Caerite – ATCL Lazio – Piazza Santa Maria – Cerveteri(Rm)

 

16 Settembre
Conferenza Dentosofia – Dott.Ovidi + Simple
OFFicinaTwaIN14/16 – Sala Bausch – Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli

 

21 Settembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
OFFicinaTwaIN14/16 – Sala Bausch – Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli

 

23 Settembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Ouveture Festival – Officina Teatro – Caserta

 

3 Ottobre
Angeli e Insetti
TenDance Festival – Teatro B.Brecht – Formia (Lt)

 

18 Ottobre
Don Quijote – prova aperta
Centro d’Arte e Cultura – Ladispoli (Rm)

 

24-25 Ottobre
Don Quijote
Stagione 2015/2016 – Scenario Pubblico – Catania

 

15 Novembre
Da consumarsi preferibilmente entro
Valeria Loprieno/Cie Twain_Nuovi Autori
Teatri di Vetro Festival – Carrozzerie n.o.t.

 

18-26 Novembre
Carmen_Les Hommes
Residenza Creativa – Supercinema – TuscaniaDanza/Progetti per la Scena- Tuscania (Vt)

 

27 Novembre
Carmen_Les Hommes
Anteprima – Supercinema – TuscaniaDanza/Progetti per la Scena – Tuscania (Vt)

 

29 Novembre
Carmen_Les Hommes
Stagione 2015/2016 – Teatro Lea Padovani – ATCL Lazio – Montalto di Castro (Vt)

 

18 Dicembre
Il Mago dei Fiori
Teatro il Rivellino – ATCL Lazio – Tusacania (Vt)

 

23 Dicembre
Il Mago dei Fiori
Merenda con la Danza – ATCL Lazio – Sala Ruspoli – Cerveteri (Rm)

TOUR 2014

 

23 Gennaio
Dinamiche di Coppia
Stagione 2013/2014 – Teatro Quarticciolo – Roma

 

7 Febbraio
Lei e Tancredi
DanceProject Festival – Teatro Stabile Sloveno – Trieste

 

3 Marzo
Il Mago dei Fiori
Doppia replica – Auditorium Comunale – Loro Ciuffenna (Ar)

 

4 Marzo
Il Mago dei Fiori
Doppia replica – Rassegna Mappamondi – Rete Teatrale Aretina – Teatro Pietro Aretino – Arezzo

 

6 Marzo
Il Mago dei Fiori
Rassegna A piccoli passi – Fondazione Toscana Spettacolo – Teatro della Limonaia – Sesto Fiorentino (Fi)

 

7 Marzo
Il Mago dei Fiori
Teatro Comunale – Bucine (Ar)

 

9 Marzo
Il Mago dei Fiori
Teatro Bernini – Ariccia (Rm)

 

10 Marzo
Il Mago dei Fiori
Teatro Comunale – Bucine (Ar)

 

11 Marzo
Il Mago dei Fiori
doppia replica – Rete Teatrale Aretina – Teatro Verdi – Monte San Savino (Ar)

 

16 Marzo
Il Mago dei Fiori
Fondazione Toscana Spettacolo – Teatro Amiatino – Castel Del Piano (Gr)

 

22 Marzo
Lei e Tancredi
Luoghi del Contemporaneo.Danza – Arteven – Teatro Comunale Città di Vicenza

 

23 Marzo
Lei e Tancredi
Teatro Artemisio – Velletri (Rm)

 

27-28-29-30 Marzo
Romanza_Trittico dell’Intimità
Stagione 2013/2014 – Teatro Furio Camillo – ATCL – Roma

 

30 Marzo
Era mio Padre_Elettra, Trilogia di un’Attesa – Anteprima/Quarto studio 
CassinoOFF Festival – ATCL – Biblioteca Malatesta – Cassino (Fr)

 

9 Aprile
Romanza_Trittico dell’Intimità
Festival Le Voci dell’Anima – Teatro Rossini – Gioia del Colle (Ba)

 

11 Aprile
Romanza_Trittico dell’Intimità
Stagione 2013/2014 – Teatro Kitchen – Vicenza

 

12 Aprile
Romanza_Trittico dell’Intimità
Stagione 2014 – Teatro Ambra – Alessandria

 

13 Aprile
Romanza_Trittico dell’Intimità
Dinamiche Teatrali – Spazio Onnivora – Perugia

 

25-26-27 Aprile
Era mio Padre_Elettra, Trilogia di un’Attesa – Debutto
Dominio Pubblico – Teatro dell’Orologio – Roma

 

27 Giugno
Era mio Padre_Elettra, Trilogia di un’Attesa
Opere Sommerse – T.OFF – Cagliari

 

5-6 Luglio
Pablo
Compagnia D’Amo/Cie Twain Nuovi Autori
Teatro Sala Uno – Roma

 

25-26-27 Luglio
Romanza_Trittico dell’Intimità
Acker Stadt Palast – Berlino – Germania

 

5-6-7-8-9-10 Agosto
SU.DA Masterclass Loris Petrillo – Anteprima OFFicinaTwaIN2014/2015 
SpazioPolifunzionale – Ladispoli

 

18-19-20-21-22-23 Agosto
Intensive Dance Week Treviso – Masterclass Loredana Parrella e Fernando Pasquini
Chorea Art School – Treviso

 

4 Settembre
Profumo – Prima Assoluta
inEURoff Festival – Roma

 

19 Settembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Festival Voci dell’Anima – CRT Teatro dell’Arte – Milano

 

20 Settembre
Féroce Présence
Festival TenDance – Fondi (Lt)

 

27 Settembre
Sguardi sulla Città – Opening OFFicinaTwaIN14/15
Spazi Urbani – Ladispoli (Rm)

 

9 Ottobre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Festival Voci dell’Anima – Teatro degli Atti – Rimini

 

19 Ottobre
Romanza/Angeli e Insetti
Festival Confi.Dance 2014 – Foyer Teatro dei Rinnovati – Siena

 

7 Novembre
Profumo – Prima Nazionale
Rassegna RecitarDanzando – ATCL – Teatro Furio Camillo – Roma

 

8-9 Novembre
Seminario Parole Dal Corpo – Loredana Parrella
Chòrea Art School – Treviso

 

14-15-16 Novembre
Pablo
Compagnia D’Amo/Cie Twain Nuovi Autori
Teatro Tor Bella Monaca – Roma

 

22 Novembre
Il Mago dei Fiori
Sala della Filarmonica – Cavriglia (Ar)

 

23 Novembre
In Two Solos
Circolo Culturale Aurora – Arezzo

 

25 Novembre
Il Mago dei Fiori
Luci della Città – Teatro Cantiere Florida – Firenze

 

26 Novembre
Il Mago dei Fiori
Luci della Città – Teatro Cantiere Florida – Firenze

 

27 Novembre
Il Mago dei Fiori
Officina E.S.T – Teatro Comunale La Fenice – Arsoli (Rm)

 

28 Novembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Rassegna Danza – Teatro E.Piscator – Catania

 

1 Dicembre
Il Mago dei Fiori
ATCL – Teatro Remigio Paone – Formia (Lt)

 

20 Dicembre
Il Mago dei Fiori
ATCL – Teatro Cafaro – Latina

TOUR 2013

 

14-15-16-17-18 gennaio
Loredana Parrella/Workshop danza contemporanea e Teatro Fisico
IALS_Roma

 

2-3 febbraio
Loredana Parrella/Viaggio attraverso il Corpo 2.0 – Seminario danza contemporanea
Scuola Artinscena – Annalisa Bellini_Castellana Grotte(Ba)

 

5 febbraio
Lei e Tancredi
Stagione 2012/2013_Nuovo Teatro Abeliano_Bari

 

9-10 febbraio
Lei e Tancredi
Stagione 2012/2013_Teatro Cantiere Florida-Elsinor Stabile d’Innovazione_Firenze

 

23 febbraio
Serata Suite
Progetto Itinerario44 e Atcl – Teatro di Terra – Velletri(Rm)

 

16-17 marzo
Loredana Parrella/Esplorazioni – Seminario danza contemporanea e teatro fisico
Rassegna NET 2012/2013 – Teatro G.L.Bernini – Ariccia(Rm)

 

13 aprile
Romanza_Trittico dell’Intimità – Anteprima
Rassegna RecitarDanzando di ATCL – Teatro Arvalia – Roma

 

19 aprile
Romanza_Trittico dell’Intimità – Prima Assoluta
RAID Festival/QuelliChelaDanza CDTM Circuito Campano Danza – Auditorium Sociale – Salerno

 

20 aprile
Elettra_Trilogia di un’attesa_Era mio Padre_studio
Finali Ne(x)twork 2013 – Teatro dell’Orologio – Roma

 

19 maggio
Serata Suite
Stagione 2012/2013 – Teatro Comunale A.Fabrizi – Morlupo(Rm)

 

25 maggio
Serata Suite
Stagione 2013 – Teatro Comunale/Teatri Soratte – S.Oreste(Rm)

 

6 giugno
Romanza_Trittico dell’Intimità
Rassegna Opere Sommerse – Circuito Danza Sardegna – Teatro Massimo/Minimax-Cagliari

 

25 giugno
Audizione per danzatori
Teatro Tor Bella Monaca – Roma

 

27 luglio
Angeli e Insetti-Riflesso
Kilowatt Festival – Sansepolcro(Ar)

 

5 settembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Velletri Teatro Festival

 

9-28 settembre
caMpus: musica, movimento, messa in scena 2013
L.Parrella, L.Petrillo, R.Lun, R.Cocconi, L.Zampar, S.Romania, M.Chenevier – SpazioCTw – Ladispoli

 

12 settembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Casa dei Teatri e della Drammaturgia Contemporanea – Teatro Biblioteca Quarticciolo – Roma

 

14 settembre
La Bagarre
Erika Di Crescenzo/Cie Twain
Rassegna Settembre In Danza 2013 – Teatro Due stabile d’essai – Roma

 

22 settembre
Romanza_Trittico dell’Intimità
Rassegna Settembre In Danza 2013 – Teatro Due stabile d’essai – Roma

 

4 ottobre
Elettra_Trilogia di un’attesa_Era mio Padre_secondo studio
XXVIed Differenti Sensazioni Festival – Stalker Teatro – Palazzo Ferrero – Biella

 

19-20 novembre
Lei e Tancredi
Casa dei Teatri e della Drammaturgia Contemporanea – Teatro Tor Bella Monaca – Roma

 

22 novembre
Lei e Tancredi
Festival Visioni – Gran Teatro delle Arti – L’Aquila

 

23 novembre
Lei e Tancredi
Rassegna direzioniAltre – ATCL – Teatro Alba Radians – Albano Laziale(Rm)

 

15-16 dicembre
Olympia.2000
Stagione Lirica – Teatro Comunale L.Pavarotti – Modena

 

19 dicembre
Olympia.2000
Stagione Lirica – Teatro Alighieri – Ravenna

20 dicembre
Féroce Présence
Core e ATCL – DAF – Roma

TOUR 2012

 

25 gennaio
Histoire du Soldat
Rassegna Teatroragazzi – Teatro Vascello – Roma

 

23-24 febbraio
Transgression – Nuovo Debutto
Teatro Cassia – Roma

 

10 marzo
Lei e Tancredi
Nuovo Teatro Nuovo e CDTM-Circuito Campano Danza – Napoli

 

17 marzo
Dinamiche di Coppia
Teatro Comunale – Bucine (Ar)

 

31 marzo – 1 aprile
Féroce présence
Rassegna DanzainTrilogia – T.Off – Cagliari

 

27 aprile
Serata Suite
Rassegna PercorsiInDanza – Auditorium Candiani – Mestre

 

3 maggio
Transgression – Rinviato
Nuovo Teatro Abeliano – Bari

 

11 maggio
Angels and Insects- World Premiére
XVI Festival Coreographic Miniatures – National Theatre – Belgrado – Serbia

 

18 maggio
Dinamiche di Coppia + Féroce Présence
Libero Circuito 2012 – Corte dei Miracoli – Siena

 

26 maggio
Angels and Insects
VIII International Physical Theatre Festival – Unity Theatre – Liverpool – Inghilterra

 

30 maggio – 3 giugno
Esplorazioni – seminario di physical dance theatre
SpazioCTw – Ladispoli

 

23 Giugno
Era mio padre_studio per Elettra
Finale Napoli Fringe Festival_Teatro dell’Accademia_Napoli

 

4-5 settembre
Serata Suite
La Mama-Spoleto Open 2012_Cantiere Oberdan_Spoleto(Pg)

 

9 ottobre
Transgression
Rassegna “Che Danza Vuoi?” – Teatro Greco – Roma

 

21 ottobre
Lei e Tancredi
Stagione 2012/2013 – Teatri di Vita – Bologna

 

9 novembre
Serata Suite
Palcoscenici ExtraUrbani 2012 – Teatro Comunale – Grottaferrata(Rm)

 

10 novembre
Serata Suite
Stagione 2012/2013 – Teatro Bernini – Ariccia(Rm)

 

25 novembre
Musica per danza contemporanea
Auditorium Parco della Musica-Teatro Studio_Roma

 

1-2 dicembre
Viaggio attraverso il Corpo – Seminario danza contemporanea
Scuola Artinscena – Annalisa Bellini_Castellana Grotte(Ba)

 

6 dicembre
Serata Suite
Stagione 2012/2013 – Nuovo Sala Gassman – Civitavecchia

 

9 dicembre
Serata Suite
Progetto Itinerario44 e Atcl – Teatro Vittorio Veneto – Colleferro(Rm)

 

15 dicembre
Serata Suite
Progetto Itinerario44 e Atcl – Sala Consiliare – Ciampino(Rm)

 

TOUR 2011

 

25 marzo
Féroce présence
Gran Galà AGBE – Teatro Massimo – Pescara

 

27-28-29 marzo
residenza creativa “Le Città e la polvere”
Teatro di Bucine (AR)

 

26 marzo
Romanza
Libero Circuito 2011 – Sala Polivalente – Montieri (GR)

 

4 aprile
Le Città e la polvere_studio per una caduta
Finale “Teatri del Sacro” – Centrale Preneste Teatro – Roma

 

15/16/17 aprile
Romanza
Teatrino delle Briciole – Officina Giovani – Prato

 

19 maggio
Romanza
Libero Circuito 2011 – Teatro dei Varii – Colle Val d’Elsa (SI)

 

24 maggio
Féroce présence
MarteLive 2011 compagnia ospite – Alpheus – Roma

 

3 giugno
Lei e Tancredi
La provincia va in scena OFFicINa 1011 Prewiew/Inventa – Teatro Claudio – Tolfa (RM)

 

4/5 giugno
Féroce présence
Festival CortoinDanza 2011 – T.Off – Cagliari

 

9/10/11 giugno
Lei e Tancredi
Fuori Rotta 2010/2011 – Areapergolesi – Milano

 

3 luglio
Féroce présence
Premio Roma – Teatro Grande Accademia Nazionale Danza

 

9 luglio
Féroce présence – Dinamiche di Coppia
Hexperimenta UrbanDance Festival 2011 – Ancona

 

13 luglio
Féroce présence
Festival Alias Res 2011 – Ferrara

 

14 luglio
Dinamiche di Coppia
Festival Mercantia – Certaldo (FI)

 

31 agosto
Féroce présence – Profumo
Frammenti Festival 2011 – Frascati (Rm)

 

20 ottobre
Romanza
Rassegna “Che Danza Vuoi?” – Teatro Greco – Roma

 

21 ottobre
Romanza
Progetto Itinerario44 – Auditorium Comunale – Bracciano (Rm)

 

10 novembre
Performance
Progetto Itinerario44 e OFFicINa1011- Necropoli Etrusca – Cerveteri (Rm)

 

12 novembre
Romanza
Progetto Itinerario44 – Teatro J.P. Velly – Formello (Rm)

 

24 novembre
Lei e Tancredi
Circuito ItaliaDanza – Teatro Garybaldi – Settimo Torinese (To)

 

25 novembre
Lei e Tancredi
Rassegna internazionale “Il Gesto e l’Anima” – Teatro Nuovo – Torino

 

28 novembre
Histoire du Soldat
Piccola Orchestra 900 – Opera Concerto – Teatro Vascello – Roma

 

1-2-3 dicembre
Lei e Tancredi
44ma Stagione internazionale – Teatro Libero Incontrazione – Palermo

 

8 dicembre
Romanza
Progetto Itinerario44 – Teatro Comunale Vittorio Veneto – Colleferro (Rm)

 

9 dicembre
Lei e Tancredi
Progetto Itinerario44 – Teatro Principe – Palestrina (Rm)

 

16-17-18 dicembre
Lei e Tancredi
Teatro Vascello – Roma

TOUR 2010

 

16 aprile
Corpo a corpo
OFFicINa INventa – “La provincia va in scena” di Atcl – Teatro Claudio – Tolfa

 

14 maggio
Féroce présence
Teatri di Vetro Festival – Palladium – Roma

 

18 giugno
Féroce présence
Oltremovendo officina CORE – Ex Mattatoio – Frosinone

 

18 luglio
Sinergie
Cantieri musica – Chiostro degli Agostiniani – Bracciano

 

5 settembre
Romanza
OFFicINa – Chiostro degli Agostiniani- Bracciano

 

19/20/21 novembre
Romanza
Teatrino delle Briciole – Officina Giovani – Prato

 

29/30 novembre – 1 dicembre
Romanza
Teatro Furio Camillo – Roma

 

19 dicembre
Lei e Tancredi – prova aperta
OFFicINa INventa – SpazioCTw – Ladispoli

 

21 dicembre
Lei e Tancredi – Prima Nazionale
Teatro Palladium/Fondazione RomaEuropa – Rassegna Recitardanzando di A.T.C.L. – Roma

TOUR 2009

 

19 febbraio
Volevo un gatto nero
OFFicINa Spazio Dark Camera – Tuscania

 

18 aprile
Volevo un gatto nero
Sentieri d’ascolto Atcl – Teatro Comunale – Colleferro

 

17 maggio
Studio per Corpo a corpo
Teatri di Vetro Festival – Palladium – Roma

 

30 maggio
Corpo a corpo
Sentieri d’Autore – Ex Mattatoio – Frosinone

 

18 luglio
Ma chambre
OFFicINa Non luoghi Attese – Lago di Bracciano

 

15 settembre
Itinerario44 primo studio
Attraversamenti Multipli – Stazione FS di Ladispoli

 

27 settembre
Corpo a corpo
fabbricAzioni festival – Rieti

 

20 dicembre
Corpo a corpo
OFFicINa SpazioCTw – Ladispoli

TOUR 2008

 

19 Gennaio
Transgression, estratti da
Inaugurazione Forgio – SpazioZip – Frascati

 

2/3 febbraio
Volevo un gatto nero
Rassegna “Innocenze Perdute” – Duncan 3.0 – Roma

 

13 febbraio
Lei e Tancredi – primo studio
Premio Equilibrio – Auditorium – Roma

 

31 maggio
Volevo un gatto nero
Teatri di Vetro Festival – Palladium – Roma

 

18 ottobre
Féroce Présence
Opening OFFicINa – SpazioCTw – Ladispoli- Roma

 

6/7/8/9 novembre
Volevo un gatto nero
Grafie 2008 – Teatro Furio Camillo – Roma

TOUR 2007

 

17 maggio
Transgression
Teatri di Vetro Festival – Palladium – Roma

 

19/20 maggio
Transgression #3ensamble
AID – Teatro Libero – Roma

 

6 luglio
Transgression
Danza da bruciare – Pozzo degli Angeli – Roma

 

27 settembre
Lei e Tancredi_studio
Rassegna “EnDehors” – Teatro Furio Camillo – Roma

TOUR 2006

 

5/6 giugno
Transgression
Sala Cuarta Pared – Madrid

 

23 luglio
Transgression
Anfiteatro Altomonte (CS)

 

22 agosto
The cat and canary
Necropoli degli Etruschi – Cerveteri

 

9 settembre
Forma-Montis
Notte Bianca – Rione Monti – Roma

 

16 settembre
Transgression
Che danza vuoi – Teatro Greco – Roma