TOP
Image Alt

Stagioni 2016/2020

PROGRAMMAZIONE 2020

20 agosto Gianni – Pasquale di Girolami/Contart // direzioniAltre 2020 // Supercinema – Tuscania
20 agosto Fermo Immagine di Perazzi/E.motion  // direzioniAltre 2020 // Supercinema – Tuscania
21 agosto Meraviglia di Ondadurto teatro // direzioniAltre 2020 //  Supercinema – Tuscania
21 agosto Albania casa mia di Nogu Teatro // direzioniAltre 2020 // Anfiteatro Torre di Lavello – Tuscania
21 agosto LEONARDO DA VINCI – ANATOMIE SPIRITUALI di Egri Bianco Danza // direzioniAltre 2020//Supercinema – Tuscania
22 agosto Meraviglia di Ondadurto teatro // direzioniAltre 2020 //  Supercinema – Tuscania
22 agosto Brutto! di 20chiavi // direzioniAltre 2020 //  Ex tempio santa Croce – Tuscania
22 agosto Bandbody di Diego Sinniger // direzioniAltre 2020 //  Anfiteatro Parco Torre di Lavello
22 agosto ABRAZO TANGO di Naturalis Labor // direzioniAltre 2020 // Anfiteatro Parco Torre di Lavello
23 agosto Studio n.1 Comoedia di Naturalis Labor // direzioniAltre 2020 //   Supercinema – Tuscania
23 agosto Meraviglia di Ondadurto teatro // direzioniAltre 2020 //  Supercinema – Tuscania
23 agosto DORALINDA ALLA RICERCA DELLA BELLEZZA PERDUTA di Florian Metateatro // direzioniAltre 2020 // Ex tempio santa Croce – Tuscania
23 agosto Alessandria Escate di Cason/Zerogrammi direzioniAltre 2020 //Supercinema – Tuscania
23 agosto Crepe/sulla fragilità della materia di Scappa/Company Blu // premio direzioniAltre 2020 //Supercinema – Tuscania
23 agosto Ultimo Piano di  Gasparetto Pizziol/Dejà Donne // premio direzioniAltre 2020 //Supercinema – Tuscania
23 agosto Wabi Sabi  di Nappi/Sosta Palmizi // premio direzioniAltre 2020 //Supercinema – Tuscania
23 agosto Huracan di Casprini/Aiep CGJ/Nexus aps // premio direzioniAltre 2020 //    Supercinema – Tuscania
23 agosto Evento 12 di CGJ/Nexus aps // premio direzioniAltre 2020 //   Supercinema – Tuscania
02 ottobre Dependesport di Antonio Formisano/Borderline     // Focus Giovani 2020 // Supercinema – Tuscania
02 ottobre Off Cells di Sara Lupoli/art garage // Focus Giovani 2020 //  Supercinema – Tuscania
03 ottobre Shape of moving things di Enrico Paglialunga/movimento danza  // Focus Giovani 2020 // Supercinema – Tuscania
04 ottobre Oriri di Paolo Rosini/Bambula project/Anghiari danceHUB// Focus Giovani 2020 //    Supercinema – Tuscania
18 ottobre DRAMA SOUND CITY di Stalker Teatro // Focus Giovani 2020 // Supercinema – Tuscania
29 novembre Diretta Streaming Giannino Stoppani in arte Gianburrasca di Settimo Cielo // Studio 111 – Ladispoli
29 novembre streaming Scivolo alla fermata del tram di Lettieri/Adarte
registrazione spettacolo  h 14.00 del 29/11/2020 // Supercinema – Tuscania
6 dicembre FUGA L’ULTIMO RIFUGIO di EgriBianco
registrazione spettacolo teatro San Lorenzo – Giaveno (TO) il 04/12/2020
Streaming dal Supercinema – Tuscania
12 dicembre streaming Dance the Distance di Aiep Ariella Vidach
registrazione spettacolo 28, 29 e 30/10/2020 DID STUDIO _ Milano
Streaming piattaforma Zoom Supercinema – Tuscania
19 dicembre 120gr di Sara Pischedda/Asmed
registrazione spettacolo Supercinema – Tuscania
18 dicembre – doppia replica Robin Hood di Twain // Teatro Vannini – Ladispoli ANNULLATO
20 dicembre Elegìa delle cose perdute –II studio di Zerogrammi // Supercinema – Tuscania ANNULLATO

PROGRAMMAZIONE 2019

 

24 marzo  Don Chisciotte_sogni, mulini a vento  di Diesis Teatrango // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
7 aprile Body Moods Kidz di Borderline Danza // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
28 aprile Perseo e Medusa di Asmed/Balletto di Sardegna // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
10-12 maggio Festival dei Bambini  // Cie Twain, Settimo Cielo, Ondadurto Teatro, Diesis Teatrango // Centro Storico – Tuscania
13 giugno Beast Without Beaty di C&C Company // direzioniAltre Festival// Supercinema – Tuscania
14 giugno Dis-Connect di Diego Sinniger // direzioniAltre Festival// Supercinema – Tuscania
14 giugno Wallpaper di Sara Angius //direzioniAltre Festival// Supercinema – Tuscania
15 giugno INRI di Zerogrammi //direzioniAltre Festival// Sala Santa Croce – Tuscania
15 giugno Liov di Diego Sinniger //direzioniAltre Festival// Centro Storico – Tuscania
15&16 giugno Hangar di Manuel Martin //direzioniAltre Festival// Centro Storico – Tuscania
15&16 giugno 1-0 di Sguotti/Cisternino //direzioniAltre Festival// Centro Storico – Tuscania
16 giugno Juliette on the Road di Cie Twain //direzioniAltre Festival// Ex Basilica S.Pietro – Tuscania
16 giugno Finale Premio Twain_direzioniAltre: premio di produzione, sostegno e residenza per autori Under35 //direzioniAltre Festival // Supercinema – Tuscania
8 settembre Minority Party di Aiep/Ariella Vidach Supercinema – Tuscania
20 settembre Sobotta di N.S. Cisternino – Focus Giovani_ATCL Lazio // Supercinema – Tuscania
20 settembre Animale di Francesca Foscarini – Focus Giovani_ATCL Lazio // Supercinema – Tuscania
21 settembre Sarajevo di Gennaro Lauro – Focus Giovani_Vera Stasi // Supercinema – Tuscania
21 settembre Bau#1 di Barbara Berti – Focus Giovani_Vera Stasi // Supercinema – Tuscania
22 settembre Matricola 0541 di Luigi Aruta  – Focus Giovani // Supercinema – Tuscania
22 settembre Mutamenti di Isabella Giustina – Focus Giovani // Supercinema – Tuscania
31 Ottobre Little Something di Cie Twain – Teatro Il Rivellino – Tuscania
21 Novembre Cenerentola di Fabula Saltica – Teatro Il Rivellino – Tuscania
6 Dicembre I.A. La Edad Pos Humana di Enclave Danza // Supercinema – Tuscania
14 Dicembre Prometeo di Compagnia EgriBianco Danza // Teatro Il Rivellino – Tuscania
18 Dicembre Albania Casa Mia  di Aleksandros Memetaj // Teatro Vannini – Ladispoli
21 Dicembre Lady M effectPowder#2 impromptu di Compagnia Petrillo Danza & Specific Dancers – Supercinema

PROGRAMMAZIONE 2018

 

8 aprile Il Vento e la Fanciulla di Asmed/Balletto di Sardegna // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
6 maggio Il principe e l’aviatore di Mandala Dance Company // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
15 giugno Ne bouge pas di Essevesse // direzioniAltre Festival // Supercinema – Tuscania
15 giugno Temporeaneo Tempobeat di Aiep/Ariella Vidach // direzioniAltre Festival// Supercinema – Tuscania
16 giugno Alphabet di Gruppo Nanou // direzioniAltre Festival// ex Tempio Santa Croce – Tuscania
17 giugno Finale Premio Twain_direzioniAltre: C&C Company – Architetture di Corpi – Adriano Bolognino – Sara Angius – Collettivo Munerude //direzioniAltre Festival // Supercinema – Tuscania
28 luglio I Nanirossi – Teatro nelle Foglie // Tuscania
30 settembre Mozart Mc High Energy di Settimo Cielo // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
13 ottobre Paolo e Francesca di L.Aruta/Borderline Danza // Focus Giovani// Supercinema – Tuscania
14 ottobre Isole Sensibili di Zanni/Feltre // Focus Giovani// Supercinema – Tuscania
14 ottobre Chenapan di Cie Mf // Focus Giovani// Supercinema – Tuscania
14 ottobre Happy Times di Gruppo Jobel // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
28 ottobre I Musicanti di Brema di Teatro delle Condizioni Avverse // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
11 novembre Cappuccetto Rosso di Compagnia Atacama // Rassegna Famiglie a Teatro // Spazio Polifunzionale – Ladispoli
18-19 novembre La bella e la bestia di La Fabbrica dell’Attore //  Teatro Il Rivellino – Tuscania

PROGRAMMAZIONE 2017

 

12 aprile  S.solo di Sara Sguotti/Zerogrammi // Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
20 maggio Finale Premio Twain_direzioniAltre // Auditorium M. Freccia Ladispoli
2 giugno La riscossa del clown di Madame Rebiné // Teatro Claudio Tolfa
17 giugno – Don Chisciotte di Diesis Teatrango // Teatro Claudio Tolfa
17 giugno – Cheerleaders di Collettivo PirateJenny // Teatro Claudio Tolfa
8 luglio – Un Eroe sul Sofà di Madame Rebinè // Piazza Mazzini Bracciano
9 luglio – La riscossa del Clown di Madame Rebinè // Parco Comunale Trevignano Romano
16 luglio – Tippi e Toppi di Nata Teatro // Giardini del Torrione Anguillara Sabazia
18 luglio – Titus Andronicus di Ondadurto Teatro // Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
19 luglio – reRality di Anna Giustina/Arearea // Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
5 agosto – Body Moods di Borderline Danza // Teatro Claudio Tolfa
5-6 agosto – Lei non sa che sonno ho io di Duo Ma’mè/The Experience // Teatro Claudio Tolfa
6 agosto – Felliniana di Ondadurto Teatro // Teatro Claudio Tolfa
17 settembre – Le mille gru di Mandala Dance Company // Auditorium M. Freccia Ladispoli
23 settembre – Jentu di Cie Zerogrammi // Teatro Claudio Tolfa
30 settembre – Drama Sound City di Stalker Teatro // Auditorium M. Freccia Ladispoli
1 ottobre – Inter_Connections di Mandala Dance Company // Auditorium M. Freccia Ladispoli
7 ottobre – Corpus 2.0 di Excursus // Teatro Claudio Tolfa
19 ottobre – Ci sono cose che vorrei davvero dirti di Compagnia Bellanda // Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
19 ottobre – Elogio della Follia – Hairesis Vol.1 – Argot Produzioni // Centro d’Arte e Cultura Ladispoli

PROGRAMMAZIONE 2016

 

17 maggio  Incontri. 14 passi nelle Scritture di Stalker Teatro //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
01 giugno  Il canto di Orfeo di Borderline Danza //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
06 agosto  Musica Visiva di Pino Basile //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa
07 agosto  Bizart di Cie Circadì/Zerogrammi //Prove Aperte// Teatro Claudio Tolfa
07 agosto  Bizart di Cie Circadì/Zerogrammi //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa
24 settembre  Antipodi #HERETICO_studio di Leviedelfool //Aperitivi con la danza// Teatro Claudio Tolfa

30 settembre  Senza titolo per uno sconosciuto di Gruppo Nanou //Prove Aperte// Teatro Claudio Tolfa
01 ottobre  Senza titolo per uno sconosciuto_studio di Gruppo Nanou //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa
28 ottobre  Zerogrammi di Cie Zerogrammi //Piccoli Esploratori// Teatro Claudio Tolfa
02 novembre  Alcesti di Cie Zerogrammi //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa
02 novembre  Alcesti di Cie Zerogrammi //Prove Aperte// Teatro Claudio Tolfa
26 novembre  Diacronico – Resurrection_studio di Compagnia della Quarta //Aperitivi con la danza// Teatro Claudio Tolfa

29 novembre  Serata Spellbound di Spellbound Contemporary Ballet //Prove Aperte// Teatro Claudio Tolfa
29 novembre  Serata Spellbound di Spellbound Contemporary Ballet //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa
14 dicembre  Focus#concertopercorpi di Mandala Dance Company //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa
14 dicembre  To be or body di Antonello Tudisco/Interno 5 //direzioniAltre// Teatro Claudio Tolfa

16 dicembre  Conferenza tragicheffimera di Carullo Minasi //direzioniAltre// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
17 dicembre  Cafe Europa di Ondadurto Teatro //Aperitivi con la danza// Teatro Claudio Tolfa

17 dicembre  Corpo in francese è sempre plurale_studio di TiDA Théâtre Danse //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
17 dicembre  Rapporto occasionale di Déjà Donné //direzioniAltre// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
20 dicembre  Pierino e il lupo di Versiliadanza //Piccoli Esploratori// Teatro Claudio Tolfa
21 dicembre  Polimnia #1 di TiDA Théâtre Danse //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
21 dicembre  Tempesta di Argot Produzioni//Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
23 dicembre  Saknes di Benedetta Capanna/Excursus //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
23 dicembre  Svarupa-Vyakta di Stefano fardelli/Excursus //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli
23 dicembre  Re-garde di Compagnie MF //Aperitivi con la danza// Centro d’Arte e Cultura Ladispoli